Pour cette compétition qui aura lieu en Côte d’Ivoire du 13 janvier au 21 février 2024, voici dans un premier temps un lien avec les sélections officielles par groupe:
https://www.ouest-france.fr/sport/foot ... 99425ba6b8
[CAN 2024]
- Pige Fille
- Messages : 3281
- Inscription : 26 août 2009, 22:44
[CAN 2024]
Dernière modification par Pige Fille le 29 déc. 2023, 11:30, modifié 4 fois.
- Pige Fille
- Messages : 3281
- Inscription : 26 août 2009, 22:44
Re: [CAN 2024]
Les groupes :
Groupe A : Côte d'Ivoire, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Nigeria
Groupe B : Mozambique, Cap-Vert, Ghana, Égypte
Groupe C : Gambie, Guinée, Cameroun, Sénégal
Groupe D : Angola, Mauritanie, Burkina Faso, Algérie
Groupe E : Namibie, Afrique du Sud, Mali, Tunisie
Groupe F : Tanzanie, Zambie, République démocratique du Congo, Maroc
Groupe A : Côte d'Ivoire, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Nigeria
Groupe B : Mozambique, Cap-Vert, Ghana, Égypte
Groupe C : Gambie, Guinée, Cameroun, Sénégal
Groupe D : Angola, Mauritanie, Burkina Faso, Algérie
Groupe E : Namibie, Afrique du Sud, Mali, Tunisie
Groupe F : Tanzanie, Zambie, République démocratique du Congo, Maroc
- Pige Fille
- Messages : 3281
- Inscription : 26 août 2009, 22:44
Re: [CAN 2024]
Le programme des phases de groupe:
Samedi 13 janvier:
21h00 : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 2 - 0
Dimanche 14 janvier:
15h00 : Nigeria – Guinée équatoriale | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 1 - 1
18h00 : Egypte – Mozambique | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
21h00 : Ghana– Cap-Vert | Abidjan (FHB) [groupe B] 1 - 2
Lundi 15 janvier:
15h00 : Sénégal – Gambie | Yamoussoukro [groupe C] 3 - 0
18h00 : Cameroun – Guinée | Yamoussoukro [groupe C] 1 - 1
21h00 : Algérie – Angola | Bouaké [groupe D] 1 - 1
Mardi 16 janvier:
15h00 : Burkina Faso – Mauritanie | Bouaké [groupe D] 1 - 0
18h00 : Tunisie – Namibie | Korhogo [groupe E] 0 - 1
21h00 : Mali – Afrique du Sud | Korhogo [groupe E] 2 - 0
Mercredi 17 janvier:
18h00 : Maroc – Tanzanie | San Pedro [groupe F] 3 - 0
21h00 : RDC – Zambie | San Pedro [groupe F] 1 - 1
Jeudi 18 janvier:
15h00 : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 4 - 2
18h00 : Côte d’Ivoire – Nigeria | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 0 - 1
21h00 : Egypte – Ghana | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
Vendredi 19 janvier:
15h00 : Cap-Vert – Mozambique | Abidjan (FHB) [groupe B] 3 - 0
18h00 : Sénégal – Cameroun | Yamoussoukro [groupe C] 3 - 1
21h00 : Guinée – Gambie | Yamoussoukro [groupe C] 1 - 0
Samedi 20 janvier:
15h00 : Algérie – Burkina Faso | Bouaké [groupe D] 2 - 2
18h00 : Mauritanie – Angola | Bouaké [groupe D] 2 - 3
21h00 : Tunisie – Mali | Korhogo [groupe E] 1 - 1
Dimanche 21 janvier:
15h00 : Maroc – RDC | San Pedro [groupe F] 1 - 1
18h00 : Zambie – Tanzanie | San Pedro [groupe F] 1 - 1
21h00 : Afrique du Sud – Namibie | Korhogo [groupe E] 4 - 0
Lundi 22 janvier:
18h00 : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 4 - 0
18h00 : Guinée-Bissau – Nigeria | Abidjan (FHB) [groupe A] 0 - 1
21h00 : Mozambique – Ghana | Abidjan (Ebimpé) [groupe B] 2 - 2
21h00 : Cap-Vert – Egypte | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
Mardi 23 janvier:
18h00 : Guinée- Sénégal | Yamoussoukro [groupe C] 0 - 2
18h00 : Gambie – Cameroun | Bouaké [groupe C] 2 - 3
21h00 : Angola – Burkina Faso | Yamoussoukro [groupe D] 2 - 0
21h00 : Mauritanie – Algérie | Bouaké [groupe D] 1 - 0
Mercredi 24 janvier:
18h00 : Afrique du Sud – Tunisie | Korhogo [groupe E] 0 - 0
18h00 : Namibie – Mali | San Pedro [groupe E] 0 - 0
21h00 : Tanzanie – RDC | Korhogo [groupe F] 0 - 0
21h00 : Zambie – Maroc | San Pedro [groupe F] 0 - 1
Samedi 13 janvier:
21h00 : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 2 - 0
Dimanche 14 janvier:
15h00 : Nigeria – Guinée équatoriale | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 1 - 1
18h00 : Egypte – Mozambique | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
21h00 : Ghana– Cap-Vert | Abidjan (FHB) [groupe B] 1 - 2
Lundi 15 janvier:
15h00 : Sénégal – Gambie | Yamoussoukro [groupe C] 3 - 0
18h00 : Cameroun – Guinée | Yamoussoukro [groupe C] 1 - 1
21h00 : Algérie – Angola | Bouaké [groupe D] 1 - 1
Mardi 16 janvier:
15h00 : Burkina Faso – Mauritanie | Bouaké [groupe D] 1 - 0
18h00 : Tunisie – Namibie | Korhogo [groupe E] 0 - 1
21h00 : Mali – Afrique du Sud | Korhogo [groupe E] 2 - 0
Mercredi 17 janvier:
18h00 : Maroc – Tanzanie | San Pedro [groupe F] 3 - 0
21h00 : RDC – Zambie | San Pedro [groupe F] 1 - 1
Jeudi 18 janvier:
15h00 : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 4 - 2
18h00 : Côte d’Ivoire – Nigeria | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 0 - 1
21h00 : Egypte – Ghana | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
Vendredi 19 janvier:
15h00 : Cap-Vert – Mozambique | Abidjan (FHB) [groupe B] 3 - 0
18h00 : Sénégal – Cameroun | Yamoussoukro [groupe C] 3 - 1
21h00 : Guinée – Gambie | Yamoussoukro [groupe C] 1 - 0
Samedi 20 janvier:
15h00 : Algérie – Burkina Faso | Bouaké [groupe D] 2 - 2
18h00 : Mauritanie – Angola | Bouaké [groupe D] 2 - 3
21h00 : Tunisie – Mali | Korhogo [groupe E] 1 - 1
Dimanche 21 janvier:
15h00 : Maroc – RDC | San Pedro [groupe F] 1 - 1
18h00 : Zambie – Tanzanie | San Pedro [groupe F] 1 - 1
21h00 : Afrique du Sud – Namibie | Korhogo [groupe E] 4 - 0
Lundi 22 janvier:
18h00 : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire | Abidjan (Ebimpé) [groupe A] 4 - 0
18h00 : Guinée-Bissau – Nigeria | Abidjan (FHB) [groupe A] 0 - 1
21h00 : Mozambique – Ghana | Abidjan (Ebimpé) [groupe B] 2 - 2
21h00 : Cap-Vert – Egypte | Abidjan (FHB) [groupe B] 2 - 2
Mardi 23 janvier:
18h00 : Guinée- Sénégal | Yamoussoukro [groupe C] 0 - 2
18h00 : Gambie – Cameroun | Bouaké [groupe C] 2 - 3
21h00 : Angola – Burkina Faso | Yamoussoukro [groupe D] 2 - 0
21h00 : Mauritanie – Algérie | Bouaké [groupe D] 1 - 0
Mercredi 24 janvier:
18h00 : Afrique du Sud – Tunisie | Korhogo [groupe E] 0 - 0
18h00 : Namibie – Mali | San Pedro [groupe E] 0 - 0
21h00 : Tanzanie – RDC | Korhogo [groupe F] 0 - 0
21h00 : Zambie – Maroc | San Pedro [groupe F] 0 - 1
Dernière modification par Pige Fille le 25 janv. 2024, 07:16, modifié 20 fois.
- hcn
- Messages : 165
- Inscription : 12 sept. 2017, 11:31
Re: [CAN 2024]
Que 2 messins retenus :
Fali Candé
Lamine Camara
https://www.ouest-france.fr/sport/footb ... 99425ba6b8
Fali Candé
Lamine Camara
https://www.ouest-france.fr/sport/footb ... 99425ba6b8
-
- Messages : 2957
- Inscription : 06 janv. 2013, 14:32
Re: [CAN 2024]
Sous réserve de l’annonce de la sélection algérienne et Gambiennehcn a écrit : Que 2 messins retenus :
Fali Candé
Lamine Camara
https://www.ouest-france.fr/sport/footb ... 99425ba6b8
- GaHn
- Messages : 2097
- Inscription : 03 sept. 2009, 18:37
Re: [CAN 2024]
Pour info, VDK est parti en stage de préparation avec sa sélection depuis le 26/12.hcn a écrit : Que 2 messins retenus :
Fali Candé
Lamine Camara
(...)
- Fresh34
- Messages : 1050
- Inscription : 17 sept. 2010, 17:33
- Localisation : Bruxelles
Re: [CAN 2024]
VDK et Jallow seront logiquement retenus. On perdra 3 titulaires au moins jusque fin janvier.bricooo a écrit :Sous réserve de l’annonce de la sélection algérienne et Gambiennehcn a écrit : Que 2 messins retenus :
Fali Candé
Lamine Camara
https://www.ouest-france.fr/sport/footb ... 99425ba6b8
-
- Messages : 2957
- Inscription : 06 janv. 2013, 14:32
Re: [CAN 2024]
Ça vient d’être confirmé à l’instant pour VDK.Fresh34 a écrit :VDK et Jallow seront logiquement retenus. On perdra 3 titulaires au moins jusque fin janvier.bricooo a écrit :
Sous réserve de l’annonce de la sélection algérienne et Gambienne
-
- Messages : 1975
- Inscription : 20 nov. 2014, 21:35
Re: [CAN 2024]
notre animation offensive déjà pas folichonne va en pâtir...
pourtant le match contre 2lose il faut absolument le gagner.
un offensif polyvalent semble indispensable en plus du numéro 9.
autant Jallow risque de vite rentrer, autant camara et VDK peuvent aller au bout.
pourtant le match contre 2lose il faut absolument le gagner.
un offensif polyvalent semble indispensable en plus du numéro 9.
autant Jallow risque de vite rentrer, autant camara et VDK peuvent aller au bout.
-
- Messages : 2957
- Inscription : 06 janv. 2013, 14:32
Re: [CAN 2024]
Tu es bien sûr pour Jallow. A la dernière CAN la Gambie avait été en quart de finale soit jusque fin janvier.NicolasGousseForever a écrit : notre animation offensive déjà pas folichonne va en pâtir...
pourtant le match contre 2lose il faut absolument le gagner.
un offensif polyvalent semble indispensable en plus du numéro 9.
autant Jallow risque de vite rentrer, autant camara et VDK peuvent aller au bout.
On verra dans le groupe comment ça se passera avec le Sénégal le Cameroun et la Guinée.
Avec des matchs nuls glanées, ils peuvent finir parmi les meilleurs 3eme et être en 8ème de finale…
Qui est en ligne ?
Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot], gg67, wazerty123 et 145 invités